Сибирские ученые обнаружили новый вид клещей, более опасных для людей

28/05/2020 - 16:05
Читать u-f.ru на

Ученые Сибирского отделения РАН обнаружили новый, более опасный для людей, вид клещей обитающих в лесах Западной Сибири.

Специалисты отмечают, что продолжительность жизни у нового вида клещей дольше, и они легче адаптируются к местам проживания людей. Кроме того, они больше переносят большее количество инфекционных болезней, опасных для людей, пишет «Звезда».

Как рассказала завлабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины Нина Тикунова, новые клещи являются межвидовым гибридом и они чрезвычайно плодовиты.

Большое количество гибридных клещей обнаружили в окрестностях Томска и Новосибирстка.

У нового гибрида наблюдается приобретенное свойство от обоих родительских видов. Поэтому у этих клещей расширился сезон активности. Но самое неприятное, они могут переносить инфекционные болезни, переносимые родительскими видами, что крайне опасно для людей.

При этом Нина Тикунова отметила, что специалисты сибирской лаборатории разработали препарат для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита. Препарат уже прошел доклинические испытания, и отправлен фармацевтикам для дальнейших, уже клинических, испытаний.

К слову сказать, на Ставрополье сезон клещей в этом году начался гораздо раньше обычного. Большое количество людей, половина из которых дети, уже в середине апреля обратились к медикам после укусов клещей.

Автор: Наталья Гетьманенко