В Ботаническом саду КФУ расцвели хризантемы

22/10/2021 - 11:56
Читать u-f.ru на

В Ботаническом саду им. Н.В. Багрова Крымского федерального университета началось цветение хризантем. Как рассказала младший научный сотрудник Ботанического сада Елена Пидгайная, всего в коллекции более 60 сортов.

Представитель сада отметила, что все цветы сформированы в трех группах по высоте: высокорослые (до 120 - 140 см), среднерослые (до 60 см) и низкорослые (до 40 см). В среднем отдельные сорта цветов могут цвести до 2,5 месяцев.

Сотрудники Ботанического сада сообщили, что одним из главных направлений их работы остается выведение собственных сортов хризантем. В текущем году на сортоиспытательном участке размещены более 30 сеянцев, различных по цвету, форме и высоте. Все они перспективны для селекционной работы. Учитываются все интересные особенности сорта, от которого получают семена для будущих сеянцев.

- Сеянцы высаживаем на участок и первый год наблюдаем за ними. Затем выбираем наиболее перспективные по таким признакам, как декоративность (интересные цветки, окрас или форма) или качественным характеристикам (устойчивость куста, длительность цветения, устойчивость к вредителям и другие). Всё это достаточно сложная и кропотливая работа. Затем ещё несколько лет за растением идёт наблюдение и только на четвертый год, если селекционер считает, что растение достойно увековечивания в сорте, подаются документы для получения государственной регистрации сорта, – пояснила Пидгайная.

На сегодняшний день в саду КФУ произрастают три сорта хризантем собственной селекции: насыщенно-бордовые “Николай Багров”, розовые махровые “Таврический университет” и бордовые с желтым центром “Вернадский”, который также является самым поздним сортом.

Автор: Бабенкова Екатерина