Россия готова продолжать переговоры с США по окололунной станции

25/12/2019 - 09:50
Читать u-f.ru на

Генеральный директор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия намерена возобновить переговоры по созданию окололунной станции Gateway с Соединенными Штатами.

Мы подтвердили американским коллегам, которые прислали нам проект меморандума, что мы готовы участвовать в переговорах, - сообщают слова Рогозин РИА Новости.

Основным вопросом глава российской компании назвал использование методов и принципов, которые помогут в решении сложных вопросов.

Напомним, что в 2017 году НАСА и “Роскосмос” заключили соглашение, в рамках которого должны были проводиться работ по созданию космической станции. Но позднее российская сторона, сообщив о недостаточно значимой роли в проекте, заявила о приостановке своего участия.

У России и США, по мнению Дмитрия Рогозина разные интересы. Если американцев интересует только орбита спутника, то наша страна нацелена на изучение его поверхности.

Даже после заявления Америки о намерении осуществить высадку астронавтов на Луну уже в 2024 году, российско-американское взаимодействие не получило развития.

Только на итоговой пресс-конференции 2019 года Рогозин выступил с заявлением о дальнейшем сотрудничестве. Он отметил, что у “Роскосмоса” уже есть узловой и научно-энергетический модули, которые возможно использовать как окололунную станцию.

Читайте также: Строительство комплекса для сверхтяжелых ракет на космодроме “Восточный” начнется в 2022 году

Автор: Бабенкова Екатерина