Академик оценил прогноз о второй волне коронавируса в России

26/06/2020 - 15:42
Читать u-f.ru на

То, что в ближайшие две недели в России будет заметен неизбежный рост числа людей, заразившихся новой коронавирусной инфекцией сообщают многие специалисты. По мнению завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ им. Сеченова, академика РАН Виталия Зверева, это будет не вторая волна пандемии, а продолжение первой. Своим мнением эксперт поделился с газетой ВЗГЛЯД.

Академик отметил, что говорить о второй волне коронавирусной инфекции сейчас бессмысленно, потому что еще первая не прошла. Да, количество заболевших сократилось, но полностью коронавирус не ушел. Сейчас медики ожидают увеличение количества заболевших в крупных городах, в Москве и Санкт-Петербурге.

Со следующей недели начинается период, когда будет заметен рост. Это как раз двухнедельный срок, равный инкубационному периоду COVID-19, когда люди начали выходить из ограничений и стали более «смело» вести себя на улице и в общественных местах. Рост количества заболевших, по мнению вирусолога, будет заметен не только в крупных городах, но и в регионах. Многие регионы сняли ограничения и открылись для туристов, это также может увеличить количество заболевших «ковидом».

Стоит отметить, что ВОЗ уже предупредила о том, что в некоторых странах Европы уже замечена плохая динамика по количеству заболеваний коронавирусной инфекцией. Кроме того, директор ВОЗ Ханс Клюге не исключает, что во многих из этих стран эпидемия COVID-19 возобновится в ближайшее время.

Автор: Наталья Гетьманенко