Пандемия COVID-19 никак не сказалась на изменении климата

17/09/2021 - 10:35
Читать u-f.ru на

Пандемия коронавируса не смогла сдержать темпов роста изменения климата, на что многие рассчитывали.

Как говорится в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), блокировки, вызванные приходом пандемии в 2020 году, давали надежду на то, что выбросы в атмосферу сократятся. Но этого не случилось.

Глава ВМО Петтери Таалас подчеркнул, что экономический спад прошлого года вызвал лишь частичное сокращение выбросов CO2. Но этого оказалось недостаточно, чтобы обратить вспять рост уровня парниковых газов в атмосфере. Целевые показатели по сокращению выбросов не исполняются, и растет вероятность того, что мир не достигнет цели Парижского соглашения по снижению глобального потепления до 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальными уровнями.

В 2021 году миру не дали возможности восстановиться и "двигаться в правильном направлении". На это обратил внимание генсек ООН Антониу Гуттериш.

-Это критический год для действий в области изменения климата. Всем очевидно, насколько мы отклонились от курса, - сказал Гуттериш.

Выбросы ископаемого топлива снизились, концентрация парниковых газов продолжает расти, а серьезные погодные явления, вызванные деятельностью человека, которые повлияли на здоровье, жизнь и средства к существованию, на всех континентах усилились. Такой вывод озвучили в ООН в преддверии климатического саммита, который намечен на конец ноября 2021 года.

-Если не будет немедленного, быстрого и крупномасштабного сокращения выбросов парниковых газов, ограничение потепления до 1,5 ° C будет невозможно, что приведет к катастрофическим последствиям для людей и планеты, от которой мы все зависим, - сказал Гутерриш.

Автор: Камаева Анна