Свыше 200 миллионов человек будут вынуждены мигрировать в ближайшие 25 лет

14/09/2021 - 16:26
Читать u-f.ru на

Изменение климата вынудит 216 миллионов человек в шести регионах мира покинуть свои страны к 2050 году. "Горячие точки" появятся уже к 2030 году.

Такие данные содержатся в докладе Всемирного банка, признавшем, что изменение климата становится все более мощным фактором миграции.

-Немедленные и согласованные действия по сокращению глобальных выбросов и поддержке экологически чистого, инклюзивного и устойчивого развития могут сократить масштабы миграции на 80%, - говорится в документе.

Изменение климата ведет к последствиям, из-за которых люди теряют средства к существованию, а места их проживания становятся непригодными в силу жестких погодных условий.

К 2050 году страны Африки к югу от Сахары ожидают до 86 миллионов внутренних мигрантов; Восточную Азию и Тихоокеанский регион - 49 миллионов; Южную Азию - 40 миллионов; Северную Африку - 19 миллионов; Латинскую Америку - 17 миллионов; Восточную Европу и Центральную Азию - 5 миллионов.

Особо отмечена несправедливость, когда наибольший вред окружающей среде наносят богатые - промышленность, как пример. Но от изменения климата страдают именно бедные - народы Африки, беднейших азиатских регионов, не имеющие возможности защитить себя от изменения климата.

Автор: Камаева Анна