Впервые в истории ведущие медицинские СМИ мира обратились к ООН

12/09/2021 - 12:57
Читать u-f.ru на

Более 200 медицинских журналов со всего мира объединили усилия, чтобы призвать мировых лидеров принять немедленные меры по ограничению глобального повышения температуры, прекращению ущерба окружающей среде и защите здоровья людей.

Совместными усилиями была написана статья, которую опубликовали The Lancet, Медицинский журнал Новой Англии, BMJ, Восточноафриканский медицинский журнал, Китайский научный вестник, Национальный медицинский журнал Индии, Медицинский журнал Австралии и пр.

Статья публиковалась в преддверии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций на следующей неделе, одной из последних международных встреч перед климатическим саммитом в Глазго, который пройдет в ноябре. Цель обращения экспертных СМИ - подтолкнуть все страны к разработке климатических планов для достижения целей Парижского соглашения - глобального климатического пакта, подписанного 195 странами в 2015 году.

Согласно данным специалистов в области здравоохранения, изменение климата и разрушение окружающей среды на протяжении десятилетий оказывают растущее воздействие на здоровье. Экстремальные температуры, разрушительные погодные явления и повсеместное разрушение жизненно важных экосистем - это лишь некоторые из последствий изменения климата для здоровья человечества в целом.

-Правительства должны действовать, чтобы изменить общество и экономику, поддерживая перестройку транспортных сетей, городов, производства и распределения продовольствия, финансовых рынков и систем здравоохранения, - говорится в обращении.

Никогда еще такое количество СМИ не объединялись вместе, чтобы сделать заявление, демонстрирующее серьезность глобального кризиса в области изменения климата.

Автор: Камаева Анна