Парижское соглашение потребует оставить под землей до 90% угля

09/09/2021 - 20:02
Читать u-f.ru на

Для достижения целей Парижского соглашения странам потребуется установить жесткие ограничения на добычу нефти и угля. Это один из ключевых выводов нового исследования, опубликованного в журнале Nature.

Разработчики энергетических и климатических моделей из Университетского колледжа Лондона оценили, какая часть мировых запасов ископаемого топлива должна оставаться в земле, чтобы ограничить глобальное потепление на 1,5° C выше доиндустриальных температур. Именно эта цель указана в Парижском соглашении для предотвращения катастрофических последствий изменения климата.

Ученые пришли к выводу, что для того, чтобы иметь 50-процентную вероятность достижения этой цели, потребуется оставить под землей:

  • 58% нефти
  • 59% природного газа
  • 89% угля

Речь идет только о тех ресурсах, которые уже обнаружены на сегодняшний день. Это означает, что мировая добыча нефти и газа должна снижаться в среднем на 3% ежегодно до 2050 года.

-Если мы хотим, чтобы у нас было больше шансов реализовать цели парижского соглашения, то мы должны удерживать больше углерода в земле, - сказал Джеймс Прайс, соавтор исследования.

Автор: Камаева Анна