В США заявили о прорыве в преобразовании термоядерной энергии

09/09/2021 - 11:17
Читать u-f.ru на

В США заявили о приближении момента, когда термоядерный синтез станет источником энергии. Уже к 2025 году специалисты компании Commonwealth Fusion Systems (CFS) обещают построить прототип термоядерной электростанции.

CFS представила D-образный электромагнит длиной 2 м и шириной 1 м. По заявлению ученых, он создает магнитное поле, примерно в 500 000 раз превышающее естественное поле Земли, и в 2 раза сильнее любого подобного сверхпроводящего магнита.

-Это триумф. За 3 года мы прошли путь от неуверенности в возможности создания такого магнита до понимания, что к 2025 году мы сможем представить прототип компактной термоядерной электростанции, - заявил генеральный директор компании Боб Мумгаард.

При этом ученые признали, что им еще только предстоит решить основные технические задачи. Так, будущий термоядерные реактор (токамак) должен производить больше энергии, чем поглощает. Надежду американским ученым вселяет уверенность в том, что при высокой силе поля сам магнит может быть меньших размеров. То есть, затраты на его производство должны быть меньшими. Например, возводимый во Франции токамак ITER имеет вакуумную камеру высотой 11 м и шириной 19 м.

Саму идею CFS о создании токамака постоянно сопровождают скептические замечания. Физика пока не готова к решению задач по преобразованию термоядерного синтеза в постоянный источник энергии, считают эксперты.

Автор: Камаева Анна