Дерматолог Колерова предупредила о «ковидной руке» спустя 8 дней после вакцинации

04/09/2021 - 23:32

Врач-дерматолог Анастасия Колерова из Новосибирска рассказала о странном осложнении после вакцинации от коронавируса.

Речь идет о редкой и непредсказуемой реакции, которую медик назвала «ковидной рукой». Данное проявление может дать о себе знать спустя 8 дней после прививки.

«Признак обусловлен реакцией гиперчувствительности IV типа», - написала Колерова в социальных сетях.

Специалист призвала не путать «ковидную руку» с покраснением после укола в день получения инъекции. Но и бояться ее не надо, поспешила дерматолог успокоить россиян.

Также побочный эффект не несет угрозы для здоровья и не является ни противопоказанием для вакцинации, ни поводом для медотвода, подчеркнула Колерова. Поскольку кожная реакция гиперчувствительности явление строго индивидуальное, приводит «Российская газета» пояснение врача.

Стоит отметить, гражданам России положены единовременные и ежемесячные пособия в случае серьезных осложнений или смерти после вакцинации. Об этом рассказали в Министерстве труда и социального развития.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА