США и Китай обвинили в создании COVID-19

09/06/2020 - 09:52
Читать u-f.ru на

Коронавирус нового типа COVID-19, скорее всего, был создан в лабораториях Китая и США. К такому выводу пришел вакцинолог из Норвегии Биргер Сёренсен.

В своих выводах ученый опирается на исследования генетических последовательностей на поверхности SARS-COV-2. Эту позицию разделяет еще один специалист - британец Ангес Далглиш. Результаты их совместной работы были опубликованы в издании Quarterly Review of Biophysics. Среди результатов есть утверждение, что вирус изначально был адаптирован к человеческому организму, т.к. с момента передачи от животного к человеку SARS-COV-2 практически не мутировал. Кроме того, как утверждает Сёренсен, есть большие отличия от вируса атипичной пневмонии, чего ранее в природе не наблюдалось.

Норвежец настаивает, что коронавирус нового типа был произведен искусственно. В качестве аргумента он привел факт, о котором "никто не говорит" - американские и китайские ученые работают вместе над исследованиями "мутаций с приобретением функции". Это значит, что ученые намеренно повышают заразность вирусов для изучения в лабораторных условиях.

Экс-руководитель британской разведки Ричард Дирлав также допускает, что SARS-COV-2 мог вырваться на свободу по причине несчастного случая в одной из секретных лабораторий.

Автор: Камаева Анна