Число новых случаев COVID-19 в мире побило все прежние рекорды

09/06/2020 - 09:01
Читать u-f.ru на

В то время как некоторые страны находятся в процессе возобновления своей экономики после COVID-19, угроза коронавируса не сдает позиций. Число вновь подтвержденных случаев растет быстрее, чем когда-либо, подпитываемое странами и регионами, где вспышки COVID-19 случились в последние несколько дней. Бразилия является новым эпицентром заболевания.

С 21 мая в мире регистрируется более 100 тысяч новых случаев заболевания COVID-19 практически каждый день. Накануне, 8 июня общее число заболевших в мире превысило 7 млн человек. На приведенном ниже графике Института Джона Хопкинса видно, что пандемия не просто не уходит, но набирает обороты.

Число новых случаев COVID-19 превышало 130 000 в день в первые дни июня. В апреле число новых случаев заболевания никогда не превышало 100 000 в день. Более высокий объем новых случаев может быть частично объяснен увеличением числа тестов. Тем не менее, увеличение числа случаев заболевания дает понять, что коронавирус никуда не исчез, даже если в некоторых странах удалось снизить процент передачи инфекции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее объяснила, что вирус COVID-19 не потерял своего потенциала из-за произошедших мутаций, но и не стал более опасным. Распространение нового коронавируса ускоряется на Ближнем Востоке и в Африке. Число подтвержденных случаев заболевания удваивается каждую неделю в Гаити, Ираке, Ливии, Мозамбике и Уганде. Каждые две недели число заболевших коронавирусом удваивается в Бразилии, Чили, Колумбии, Индии и Южной Африке.

Автор: Камаева Анна