Исследователи выяснили, какое время «омикрон» остается на поверхности пластика и коже

25/01/2022 - 14:04
Читать u-f.ru на

Новое исследование японских ученых показало, что штамм COVID-19 «омикрон» может выживать дольше, чем более ранние штаммы вируса на пластиковых поверхностях и коже человека.

Исследование было проведено командой из Медицинского университета префектуры Киото, которое еще не прошло экспертную оценку, показало, что варианты коронавируса выживали намного дольше, чем исходный штамм, после серии лабораторных тестов. Учёные пришли к выводу, что быстрое распространение «омикрона» — это его способность долго оставаться инфекционным, которая, в частности, могла бы помочь вытеснить вариант «дельта» в качестве доминирующего штамма.

- Наше исследование показало, что на пластиковых поверхностях и коже человека х варианты «альфа», «бета», «дельта» и «омикрон» демонстрировали более чем в 2 раза более длительное время выживания, чем у первоначального штамма из Уханя. Эти варианты коронавируса сохраняли инфекционность на поверхности кожи более 16 часов, — заявили авторы исследования.

На пластиковых поверхностях среднее время выживания исходного штамма и вариантов «альфа» и «бета» «гамма» и «дельта» составило 56 часов, 191,3 часа, 156,6 часа, 59,3 часа и 114 часов соответственно.

- Омикрон выживает на поверхности пластика дольше всех штаммов — 193,5 часа, что эквивалентно 8 дням. На коже человека этот вариант коронавируса может сохраняться чуть более 21 часа, — сообщили учёные.

Авторы исследования также сообщили, что «омикрон», кроме высокой выживаемости, обладает самой высокой экологической стабильностью среди вариантов COVID-19, вызывающих озабоченность, что позволяет предположить, что эта высокая стабильность также может быть одним из факторов, которые позволили варианту штамму заменить «дельту» и быстро распространяться. Эта особенность южно-африканского штамма вызывает серьезную озабоченность во всем мире, поскольку «омикрон» в настоящее время уже присутствует во всех странах ЕС и многих странах мира,сообщает Euronews.

Японские специалисты настоятельно рекомендуют в современных методах инфекционного контроля (гигиены рук) обязательно использовать дезинфицирующие средства, одобренные ВОЗ.

Автор: Тамара Салахова