The Gaurdian: через 20 минут коронавирус становится на 90% менее заразным

15/01/2022 - 21:41
Читать u-f.ru на

COVID-19 на 90% утрачивает способность заражать людей, находясь в воздухе на протяжении 20 минут, такие результаты получили ученые из Великобритании. Они создали первую модель поведения коронавируса в выдыхаемом воздухе.

Такие результаты показывают, что коронавирус отлично передается на небольшом расстоянии. Таким образом, соблюдение дистанции и ношение защитной маски, скорее всего являются одними из наилучших способов защиты.

Ведущий автор исследования Джонатан Рид считает, что люди сконцентрированы на проветривании помещения и передаче COVID-19 воздушно-капельным путем на большое расстояние, хотя риск заразиться увеличивается, когда люди находятся рядом друг с другом.

Температура не оказывает влияние на скорость заражения вируса, а вот влажность имеет значение: в офисном помещении обычная влажность составляет менее 50% и коронавирус теряет 50% своей возможности заразить человека всего за 5 секунд. В ванной комнате, при влажности в 90% процесс замедляется, но вирус потеряет 90% потенциала в течение 20 минут.

Ученые объяснили, что частички коронавируса, при выдыхании покидают влажные легкие, которые еще содержат и углекислый газ. Частицы COVID-19 быстро высыхают и попадают в наиболее кислую среду, которая и уменьшает возможности коронавируса заражать человека.

Автор: Фрейдорф Екатерина