Опубликованы снимки Солнца с самого близкого расстояния

17/07/2020 - 06:43
Читать u-f.ru на

Первые снимки с миссии «Solar Orbiter», выполненной Европейским космическим агентством (ESA) и NASA, показали поверхность Солнца с самого близкого расстояния.

Космический аппарат находился всего в 77 млн км от Солнца, что составляет примерно половину расстояния между Землей и звездой.

Специалисты европейского и американского космических агентств заявили, что ещё ни одному космическому аппарату не удавалось подлетать так близко к Солнцу и сделать снимки.

Фотографии были сняты экстремальным ультрафиолетовым тепловизором, установленным на солнечной орбите. Они были сделаны, когда аппарат находился в своем первом перигелии — точке эллиптической орбиты, ближайшей к Солнцу. В момент съемки космический аппарат находился между орбитами Венеры и Меркурия.

Он отправил обратно фотографии крошечных солнечных вспышек вблизи поверхности звезды, получивших название "костры".

- Костры — это маленькие подобия солнечных вспышек, которые мы можем наблюдать с Земли, в миллионы или миллиарды раз меньше, - сказал Дэвид Бергманс из Королевской обсерватории Бельгии (ROB), главный исследователь инструмента EUI.

Однако, ученые до сих пор не знают, являются ли эти костры "нанофларами", уменьшенными версиями больших вспышек или вызваны другим аспектом ядерных реакций синтеза внутри Солнца.

Нанофлары — это крошечные искры, используемые для нагрева солнечной короны, ее внешнего слоя. Температура там достигает более миллиона градусов Цельсия.

Это в 300 раз больше, чем температура поверхности Солнца, которая составляет 5500 градусов Цельсия. Несмотря на десятилетия исследований, механизмы, которые нагревают этот внешний слой, до сих пор полностью не изучены, но такие открытия жизненно важны для изучения физики Солнца, пишет «LBC NEWS».

Автор: Тамара Салахова