Спутники-шпионы США многократно сближались с космическими аппаратами РФ и КНР

06/04/2019 - 18:53
Читать u-f.ru на

„GSSAP“, спутники-шпионы США, не один раз сближались с космическими аппаратами РФ и КНР как гражданскими, так и военными для их проверки, пишет РИА Новости, ссылаясь на отчёт американского фонда „За безопасный мир".

США в 2014-2016 годах запустили в космос 4 спутника „GSSAP“ для контроля за космическим пространством в интересах ВВС США. Из официальной информации известно, что спутники маневрируют и летают ниже и выше геостационарной орбиты, и при помощи оптико-электронной техники снимают другие космические спутники и объекты.

В отчёте сказано, что хотя военные США не предоставляют публичных данных о том, где находятся спутники „GSSAP“,и какие манёвры они выполняют, из других источников известно, что аппараты-шпионы очень активны в районе геостационарной круговой орбиты (высота 35 786 км).

Данные об активности американских спутниках-шпионах собраны „ISON“ — „Сетью наблюдения за космосом“, которой управляет РАН. Собранные материалы указывают на то, что спутники „GSSAP“ с 2014 года сотни раз делали близкие подходы или операции по сближению с более чем десятком рабочих спутников, которые находятся на орбите.

Кроме этого, сообщает „РИА Новости“ в отчёте, ссылаясь на российские данные, говорится о сближении спутника-шпиона с российским спутником в то время, когда они находились в тени Земли и их невозможно было отследить.

А также автоматизированная система России о предупреждении об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) зафиксировала 400 манёвров одного из американских спутников, которые он совершил до 2018 года.

Читайте также: Космический зонд «Паркер» второй раз пошёл на сближение с Солнцем

Автор: Тамара Салахова