Ученый Шарафутдинов объяснил, почему таяние «ледника Судного дня» в Антарктиде угрожает Ростову

23/02/2023 - 06:03
Читать u-f.ru на

Таяние ледника Туэйтса в Антарктиде, называемого также «ледником Судного дня», может повлиять на три российских города. Об этом рассказал руководитель Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов.

Не так давно в научном журнале Nature появилась статья об исследовании учеными скорости таяния «ледника Судного дня». По данным зарубежных ученых, расположенный в Западной Антарктиде ледник Туэйтса держится буквально на «ногтях». В результате таяния этого и соседних с ним ледников уровень моря может подняться на 3 метра.

Шарафутдинов посоветовал обратить на эту проблему самое пристальное внимание, потому что она напрямую касается некоторых российских городов. По его словам, существование городов и целых государств, расположенные на берегу океана, зависит от изменения его уровня. В России от глобального повышения уровня моря могут пострадать три города.

К таким городам ученый отнес Сочи, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Соленая вода может нанести непоправимый урон сельскому хозяйству. От капиллярного подъема воды, содержащей соль, непригодными для выращивания сельскохозяйственных культур станут тысячи гектаров почв на побережье.

Эксперт отметил, что уровень океана будет повышаться и без таяния ледников. Фиксируется постепенный рост температуры Мирового океана, что ведет к повышению его уровня. По отношению к 1900 году средний уровень Мирового океана повысился примерно на 21 см. Однако текущая скорость значительно выросла за последние 15 лет назад.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА