Sohu: Зеленский признал фиаско ПВО, когда ракеты КНДР прошли вихрем по селу

05/08/2026 - 07:11
Фото: 

ЮФ

После ночного удара по селу Радушное в Криворожском районе Владимир Зеленский заявил о возвращении на поле боя северокорейских ракет, пишет Sohu.

Киевские радары зафиксировали аномальные траектории, нехарактерные для российских «Искандеров», что позволило предположить использование баллистических ракет KN-23 или KN-24. Украинская сторона решила обнародовать эту информацию до официального отчёта по обломкам, чтобы привлечь международное внимание.

В ту же ночь Россия нанесла массированный комбинированный удар, выпустив более 70 ракет и почти 280 беспилотников. Из девяти баллистических ракет украинским средствам ПВО удалось сбить лишь одну. По мнению экспертов, Москва использует северокорейские ракеты как дешёвый расходный материал для истощения украинской ПВО и сохранения своих «Искандеры» для приоритетных целей. Пхеньяну такое сотрудничество даёт двойную выгоду: он избавляется от устаревших запасов, получает валюту и энергоресурсы, а также тестирует своё оружие в реальных боевых условиях.

«Зеленский признал фиаско ПВО, когда ракеты КНДР прошли вихрем по украинскому селу», - сказано в публикации китайского издания.

Особую тревогу у Киева вызывает отработанная тактика «комбинированных ударов»: сначала в дело идут дроны, которые перегружают радары и выявляют позиции ПВО, затем следуют крылатые ракеты, и лишь под занавес наносится удар баллистикой.

Китайские обозреватели подчеркнули, что возвращение северокорейских ракет — симптом глубинного кризиса Киева. Появление северокорейского следа на фронте заставило НАТО пересмотреть свои стратегические расчёты, а также стало ударом по гегемонии США в сфере контроля над вооружениями.

Автор: Елена БЫСТРОВА