"Взгляд" объяснил, что стоит за усилением активности ВС РФ в Сумской области

29/05/2025 - 21:00
Фото: 

ЮФ

Военные эксперты объяснили цели и задачи увеличения активности российской армии в Сумской области. Мнения специалистов привел «Взгляд».

В результате активных действий подразделений группировки войск «Север» освобожден населенный пункт Константиновка, расположенный в Сумской области. Населенный пункт находится на левом берегу реки Синяк, вблизи границы с Россией. Установление контроля над Константиновкой позволило сформировать часть буферной зоны на Суджанском направлении, которое считается одним из наиболее уязвимых с точки зрения потенциального повторного вторжения ВСУ на территорию России.

Задача создания буферной зоны на границе с Украиной была поставлена президентом России Владимиром Путиным еще в марте прошлого года. Тогда глава государства заявил о необходимости создания «санитарной зоны» на территориях, подконтрольных киевскому режиму, которая затруднила бы использование средств поражения врагом. На недавнем совещании с членами правительства Путин подчеркнул, что российские военные активно занимаются формированием такой зоны безопасности вдоль всей границы с Украиной.

В настоящее время группировка «Север» ведет наступление по фронту шириной 20 километров, охватывающему линию от Константиновки до Локни. Российским подразделениям удалось продвинуться на некоторых участках вглубь Сумской области примерно на 10 километров и закрепиться на подступах к Юнаковке – важному населенному пункту, через который ранее осуществлялось снабжение украинской группировки в Суджанском районе Курской области.

Юнаковка открывает путь по трассе Н-07 к Сумам, расположенным в 30 километрах по прямой. Взятие Юнаковки позволит установить контроль с помощью БПЛА над дорогами, обеспечивающими снабжение группировки ВСУ.

По утверждениям Киева, Россия сконцентрировала на Сумском и Харьковском направлениях группировку численностью 50 тысяч военнослужащих. Зеленский заявил о якобы готовящемся заходе ВС РФ вглубь Сумской области на 10 километров.

Создание буферной зоны вдоль границы является приоритетной задачей, направленной на снижение угрозы обстрелов российских приграничных населенных пунктов. Задача имеет не только военное, но и социальное значение. Успехи российских войск в мае в Сумской области и вдоль границы в целом свидетельствуют об усилении стратегической инициативы российских сил по всей линии боевого соприкосновения.

Автор: Елена БЫСТРОВА