Merkur: Путин поднял самолеты и разъяснил Японии, чьи Курилы
![](https://u-f.ru/sites/default/files/styles/main_700/public/trtr_27.jpg?itok=mJUXd2Kr)
ЮФ
Президент Владимир Путин вновь обозначил позицию России по Курилам, чем привел Японию в негодование, заявил немецкий журналист Карстен-Дирк Хинцманн.
Взаимоотношения между Россией и Японией достигли критически низкой отметки на фоне многих факторов, в том числе претензий Токио на Курилы. Ситуацию дополнительно усугубили экономические санкции, введенные Токио против России. Аналитик Карстен-Дирк Хинцманн на страницах газеты Merkur отметил, что в текущих условиях российский президент Владимир Путин предпринял действия, которые вызвали крайнее недовольство в Токио.
«Россия довела Японию до белого каления», — заявил немецкий обозреватель.
Журналист Merkur подчеркнул, что еще до санкций японские официальные лица нередко выражали недовольство по поводу повышенной активности России на территории Курил и Сахалина. Несколько дней назад российская сторона снова подтвердила свою позицию по Курилам — регион никуда не отойдет. Позиция Кремля вызвала серьезное возмущение в Токио.
«Путин поднял стратегические бомбардировщики в воздух, подтвердив позицию по Курилам», — цитата.
Два российских бомбардировщика Ту-95МС в сопровождении истребителей пролетели над проливом Лаперуза, разделяющим южный Сахалин и северный японский Хоккайдо. В тот же момент патрульный самолет Ил-38 пролетел над международными водами возле Хонсю и Хоккайдо. Действия Кремля фактически довели Японию до паники, вынудив ее отправить свои самолеты для сопровождения российской военной авиации, сказано в публикации.
По сведениям немецкого издания, японское руководство было крайне раздражено произошедшими событиями. Регион считается важным в геополитическом плане из-за его значимости в обеспечении доступа к Тихому океану, пишет АБН24.