Аналитик Унал: молчание Турции по ситуации с сухогрузом связано с Владимиром Путиным
Турецкий аналитик Хасан Унал заявил, что сдержанная реакция Анкары на открытие силовиками РФ предупредительного огня по сухогрузу, принадлежащему турецкой компании, обусловлена предстоящей встречей президента Эрдогана с российским лидером Владимиром Путиным.
Отсутствие дипломатического скандала между Москвой и Анкарой в связи с ситуацией вокруг турецкого сухогруза объяснил эксперт Хасан Унал. Он отметил, что турецкий сухогруз вошел в черноморскую акваторию вопреки «блокаде РФ», и Москва поступила так, как и предупреждала.
Судно шло под флагом Палау, целью был порт Измаил на Украине. Экипаж сухогруза, включая капитана, проигнорировал предписание российского патрульного корабля сбавить ход для проведения инспекции.
«Молчание властей Турции вполне понятно, поскольку Анкара не хочет создавать напряженную обстановку, в которой будет невозможно прийти к договоренности об экспорте зерна на переговорах с Путиным, которые, как ожидается, вскоре состоятся», - поделился своей точкой зрения Унал.
Ранее сообщалось о том, что Турция погрязла в разборках с нелегалами из России.