Глава Минобороны Италии: ЧВК «Вагнер» наказывает Европу мигрантами

17/03/2023 - 23:08

В оборонном ведомстве Италии обвинили ЧВК «Вагнер» в «наказании» Европы мигрантами. С соответствующим заявлением выступил руководитель министерства Гвидо Крозетто.

Итальянский министр заявил, что якобы целью российской ЧВК «Вагнер» является «наказать» государства Европы, которые оказывают поддержку Украине, «находящейся в состоянии войны с Российской Федерацией».

По версии высокопоставленного чиновника, рост числа мигрантов, достигающих побережья Италии по Средиземному морю, представляет собой часть гибридной военной стратегии российской ЧВК.

- Крозетто, безусловно, внес новое слово в объяснение причин массовой миграции в Европу из Африки и с Ближнего Востока, причем из тех государств, где про ЧВК «Вагнер» ничего не знают и не слышали, - издание Eadaily.com привело комментарий российских аналитиков по громкому высказыванию чиновника из Италии.

Автор: Елена БЫСТРОВА