Regnum: Варшава уступила Киеву и Берлину «честь» развязать «войну НАТО с Россией»

24/11/2022 - 10:15
Читать u-f.ru на

Официальная Варшава решила уступить «честь» Киеву развязать немецкими руками «войну НАТО с Россией», считают российские аналитики.

Обозреватель издания «Регнум» Станислав Стремидловский озвучил соответствующий вывод после того, как на этой неделе глава Министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак поддержал идею германской коллеги Кристин Ламбрехт о переброске из ФРГ на границу Польши с Украиной зенитно-ракетных комплексов Patriot. Это стало своего рода сенсацией, отметил аналитик.

Ламбрехт заявила, что это делается для того, чтобы «Альянс не стал стороной военных действий на Украине». Но в последнее время правящая в Польше партия PiS неоднократно жестко критиковала Берлин, в том числе за «недостаточную» военную помощь Украине. Поэтому решение Блащака принять помощь Германии не может не удивлять, считает Стремидловский.

В Польше решили изменить риторику в отношении соседа, поскольку задумали перебросить руками ФРГ «горячую картошку» киевскому режиму. На это указали в издании Rzeczpospolita. Там констатировали, что «идея PiS отправить немецких солдат, управляющих батареями, на Украину вовлечет Альянс в прямое столкновение с РФ, чего в НАТО с самого начала пытались избежать».

Автор: Елена БЫСТРОВА