РИА Новости: Китай объясняет США, кто кого сажает на таблетки

16/08/2022 - 08:59
Читать u-f.ru на

Реакция Белого дома на одну из самых специфических санкционных мер Китая на агрессивные действия США оказалась бурной: «Да как посмели!», «Это является неприемлемым!».

В ответ на попытку Вашингтона устроить Китаю «Украину» на Тайване Пекином был принят пакет санкций. Над частью ограничений в Соединенных Штатах посмеялись, а вот насчет остальных призадумались, однако классический для любых демократов «визг» последовал только по поводу одной, пишет РИА Новости.

Речь идет об остановке взаимодействия между Китаем и США в предотвращении торговли наркотическими средствами. Сотрудничество между странами в основном осуществлялось вокруг наркотического анальгетика фентанила. Это вещество производится том числе в подпольных китайских лабораториях, а затем идет в США. Результат — до 100 тысяч смертей в год среди американцев от передозировки.

Как выяснилось из ответа Пекина на возмущение Вашингтона, китайская сторона играла огромную роль в отслеживании цепочек поставки наркотических средств. При этом в Китае до сих пор несколько шокированы тем, почему в США даже не пытаются объявить указанное вещество незаконным? Также в КНР указали на не слишком искреннее сотрудничество в этой сфере – американские правоохранители не раз похищала людей, якобы причастных к контрабанде, и не желали потом слушать уверения партнеров, что некоторые из них невиновны.

Автор: Елена БЫСТРОВА