Землянский: Польша осталась с пустой трубой, применив метод Украины

11/01/2022 - 15:37

Газовая магистраль «Ямал – Европа», проходящая через территорию Польши, переведена в реверсный режим в связи с прекращением поставок российского голубого топлива. Варшава фактически попала в положение Украины, продемонстрировав нежелание увеличить транзит российского голубого топлива, констатировал Валентин Землянский, аналитик из Киева.

Он напомнил о том, что российский газовый монополист не задействует с 21 декабря польскую трубу в связи с отсутствием заявок со стороны европейских потребителей. В настоящий момент газопровод работает в реверсном режиме, поставляя газ в Польшу из Германии. Землянский отметил, что Украина находится в таком же положении. Ссылаясь на данные «Оператора ГТС Украины», эксперт указал, что в декабре, как и в ноябре, прокачки российского газа не зафиксировано.

Аналитик считает, что Польша осталась с пустой трубой и теперь вынуждена закупать газ в Германии по политическим мотивам. Варшава демонстративно отказалась от заключения с «Газпромом» нового контракта на транзит, поэтому теперь испытывает острый дефицит энергоресурсов. Фактически ее положение аналогично положению Украины, когда единственным вариантом получения топлива является реверс.

«У поляков-то как раз политика – им гордость не позволяет увеличивать поставки газа из России. Проще применить украинский подход», - ФБА «Экономика сегодня» приводит мнение Землянского.

Поляки пошли путем Киева, закупая российский газ по завышенной цене у Запада через реверсные поставки. Следование примеру Украины в итоге оставило Варшаву не только с пустой транзитной трубой, но и с дефицитом голубого топлива.

Автор: Елена БЫСТРОВА