Политолог предположил, что за «правду» о России объявит премьер Чехии

16/07/2021 - 23:10

Чешский премьер-министр Андрей Бабиш накануне загадочно анонсировал в соцсетях о том, что «скажет правду». Политик собирался объявить о чем-то важном 16 июля. О том, какой будет «правда» в исполнении руководства Чехии, спрогнозировал политолог Дмитрий Журавлев.

По итогам предварительного заявления Бабиша эксперт констатировал, что, скорее всего, речь пойдет о России. Дело по взрывам во Врбетице явно не закрыто и чешские власти намереваются дать новый импульс угасшему скандалу с Москвой в связи с недавними обвинениями в адрес российских спецслужб.

Журавлев напомнил о том, что с момента самого инцидента прошли годы, однако официальной Праге потребовалось вновь открыть эту историю. Политолог считает, что анонсированная Бабишем «правда» не будет таковой – истинных фактов, если речь пойдет о России, премьер-министр Чехии не озвучит.

«Он в очередной раз расскажет про ужасные преступления России. Это такая нехорошая страна, которая решила испортить жизнь Чехии и взорвать ее боеприпасы», - цитирует прогноз эксперта Федеральное агентство новостей.

По его мнению, целью возможного очередного объявления Праги об «ужасных преступлениях» России станет требование новых санкционных ограничений против Москвы. Журавлев напомнил о том, что Чехия очень зависит от финансовой поддержки Запада, поэтому будет делать все, что скажут кураторы.

Автор: Елена БЫСТРОВА