Тихановская рассекретила свое письмо к Байдену за несколько часов до встречи с Путиным

18/06/2021 - 07:21

В Женеве 16 июня состоялся российско-американский саммит, в рамках которого провели переговоры лидеры двух стран Владимир Путин и Джо Байден. За несколько часов до начала переговорного процесса американскому президенту поступило письмо от лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

Белорусский политик перед началом саммита направила в администрацию главы Белого дома письменное обращение, содержащее ряд тезисов и просьб. Она предполагала, что именно их Джо Байден обсудит во время переговоров со своим коллегой Владимиром Путиным.

Содержание своего обращения к лидеру США Светлана Тихановская решила предать широкой огласке, рассказав о нем в Инстаграме. По словам политика, в письме она изложила свою позицию по ситуации в Белоруссии, указав пять постулатов. Первым стало требование об уходе с поста президента Александра Лукашенко.

«Второе – выборы президента РБ должны состояться в 2021 году. Третье – протест в нашей республике не является геополитическим. Четвертое - Россия может стать частью решения кризиса в Белоруссии. Пятое – независимость Белоруссии не может быть предметом торга», - Тихановская указала содержание письма Байдену на своей странице в соцсети.

Ранее сообщалось о том, что власти Литвы попытались нанести удар по переговорному процессу глав России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Автор: Елена БЫСТРОВА