Финский политолог назвала дату, раньше которой никто не сможет свергнуть Лукашенко

29/10/2020 - 10:22
Читать u-f.ru на

Эксперт Института внешней политики Финляндии Кристиина Сильван (Kristiina Silvan) прокомментировала политическую ситуацию в Белоруссии, а также озвучила долгосрочной прогноз о развитии событий в этой стране.

Сильван обратила внимание на то, что ранее оппозиционные силы республики выступили с ультиматумом в адрес действующих властей Белоруссии, главной целью которого являлось смещение с должности президента Александра Лукашенко. Власти проигнорировали ультиматум, после чего в стране последовали новые акции протеста. Однако общенациональной забастовки, которой угрожала оппозиция, не получилось, отметила эксперт, мнение которой передает портал «ИноСМИ».

«В целом забастовка удалась. Бастовать вышли сотни сотрудников различных предприятий. Правда, об общенациональной забастовке говорить пока нельзя», — сказала Сильван, отметив, что многие белорусы опасаются участия в акциях протеста из-за вероятных негативных для себя последствий со стороны властей.

Эксперт считает, что никакие усилия протестующих не помогут добиться свержения Лукашенко, ведь он имеет сильную поддержку в лице Москвы и государственного аппарата Белоруссии. Даже если против политика будут бастовать десятки, а то и сотни тысяч человек – устранить его от власти не удастся.

Сильван прогнозирует правление Лукашенко до 2025 года – до конца его президентского срока. На повторные президентские выборы он не пойдет. Только после этой даты в Белоруссии появится новый правитель и изменится внутренняя политическая и социальная ситуация, считает финский эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА