Туск предрек политическую судьбу Лукашенко

28/10/2020 - 20:43
Читать u-f.ru на

Экс-президент Совета Европы Дональд Туск в интервью «Радио Свобода» озвучил прогноз относительно дальнейшего развития политической ситуации в Белоруссии.

В частности, европейский политик ответил на вопрос о том, кто, по его мнению, одержит победу во внутреннем политическом противостоянии в стране, - президент РБ Александр Лукашенко или оппозиционные силы. Туск заявил, что, без сомнений, одержит верх белорусская оппозиция. По словам политика, она уже очень близка к победе над режимом Лукашенко.

Особо Туск отметил поддержку, которую Европа оказывает Белоруссии – он дал положительную оценку скоординированной помощи со стороны Брюсселя, отметив, что далеко не все члены ЕС знают о том, насколько сложной и широкой является область финансового содействия Белоруссии.

Помимо того, политик рассказал, что находится под впечатлением от последних переговоров с одним из лидеров белорусской оппозиции Светланой Тихановской, а также другими представителями сил, несогласных с политикой Лукашенко. По словам Туска, помощь оппозиции Белоруссии со стороны Европы является моральным обязательством и осуществляется не из каких-либо корыстных расчетов.

Бывший президент Совета Европы еще раз выразил уверенность в том, что Лукашенко вскоре проиграет оппозиции и покинет занимаемый пост - в этом также уверены лидеры белорусских оппозиционных сил, заметил он.

«Вот почему я так оптимистически настроен», - резюмировал Туск.

Автор: Елена БЫСТРОВА