Перед встречей с Путиным Эрдоган совершил ошибку

26/04/2017 - 16:27
Читать u-f.ru на

Эрдоган совершил ошибку перед встречей с президентом РФ. В интервью западному изданию Reuters турецкий лидер процитировал слова Владимира Путина, сказанные им во время телефонного разговора.

И проблема не столько в интерпретации корректного высказывания, вводящей в заблуждение, сколько в том, что Кремль не любит, когда на публику разглашаются детали переговоров.

Читайте также: Шойгу не простил Трампу обстрел сирийской авиабазы>>

Во время интервью Reuters президент Турции в который раз озвучил позицию о том, что Асад должен уйти. С его слов, президент России сказал ему следующее:

«Эрдоган, не пойми меня неправильно, я не защищаю Асада, я не его адвокат».

И, учитывая, что эту выдернутую фразу Эрдоган сказал после своего утверждения по сирийскому лидеру, можно интерпретировать слова Путина как то, что Москва изменила позицию по Сирии. На самом деле, начиная с 2012 года, это и есть официальная позиция России: поддержка законного сирийского правительства, а не отдельно Башара Асада. В Кремле не раз сообщали, что своей позицией «защищают международное право».

Одна из таких утечек разговора тет-а-тет привела к переполоху в 2014 году. Когда СМИ распространили информацию, что в разговоре с Жозе Мануэлом Баррозу Владимир Путин якобы сказал: «Если бы я захотел, то смог бы взять Киев за две недели». Тогда Москва предложила опубликовать весь диалог, чтобы общественность смогла убедиться, что фраза вырвана из контекста.

В Кремле всегда отчетливо сквозит презрение к подобному поведению западных партнеров, когда они допускают себе намеренную утечку деталей переговоров в СМИ. Учитывая, что Эрдоган посетит Москву 3 мая, этот поступок не прибавит ему очков.

Автор: Нил ПРОТАСОВ