В России с восторгом встретили "оплеуху" "Газпрома" Польше

15/01/2022 - 05:19
Читать u-f.ru на

Накануне стало известно, что российская компания "Газпром" через Стокгольмский арбитражный суд требует пересмотреть для Польши цены на газ в сторону увеличения.

Польская компания PGNiG уже получила от руководства ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" судебный иск. В нем российские компании требуют от польской стороны пересчитать цены на газ за период с 2017 года.

Ранее, "Газпром" пытался решить данный вопрос с руководством PGNiG дважды направляя требования, однако соглашение между сторонами так и не было достигнуто, хотя оно предусмотрено в условиях контракта. Поэтому российская компания подала судебный иск.

Стоит отметить, что именно по иску польской PGNiG в этот же суд "Газпром" выплатил 1,5 млрд долларов. Польша считала, что переплатила за российских газ из-за завышенных компанией цен.

В России эта новость была встречена на "ура". Комментаторы отмечают, что "Газпром", наконец-то из обороны пошел в наступление, "отвесив ощутимую оплеуху" Польше.

- Может Газпром и не выиграет, но то что стал их нервировать, это хорошо, — с удовлетворением отметил Арсений Новиков.

Россияне с удовлетворением отметили, что Россия начала защищать свои интересы.

- Поляков будут бить их же оружием, ссылаясь на решение Арбитражного суда Стокгольма в пользу Польши. Зеркальный ответ. Газпром, наконец, учится отстаивать свои интересы в суде, — Saproteks N.

- Ша! Слазь! Кончилось ваше время, поляки, — констатировал Александр Невзоров.

Автор: Бочаров Вадим