В России колко ответили "оставшейся в дураках" из-за газа Польше

14/01/2022 - 13:20
Читать u-f.ru на

Власти Польши пытаются убедить сограждан, что ничего страшного из-за остановки транзита голубого топлива по газопроводу "Ямал-Европа" не произошло, однако это совсем не так.

Во-первых, страна потеряла единственную российскую инвестицию, оцениваемую в миллиард долларов США. Во-вторых, никуда не ушла от российского газа, только закупает его в Германии путем реверсных поставок, пишет старейшее польское издание Myśl Polska. К слову сказать, оно выходит в свет с 1941 года и является весьма авторитетным политическим изданием.

Кроме того, автор отмечает, что Польша перестала быть транзитером газа, а ведь могла бы хорошо на этом зарабатывать из-за своего выгодного географического положения. Ну и последняя глупость Варшавы в отношении российского газа заключается в том, что трубу в любом случае нужно обслуживать, а это требует немалых затрат, отмечает издание. Однако польское руководство предпочло "остаться в дураках", оказавшись с российским газом, но совсем по другой цене и потеряв возможность зарабатывать на транзите.

В России откровенно порадовались такой здравой оценке событий, однако не удержались от острых комментариев. Читатель Alexxandro предложил полякам "катать свои непроданные яблоки" по пустой трубе, которая более ни для чего не пригодится.

- Наплевать, конечно, что они там делают. Однако, это уже не просто идиотизм. Это клинический диагноз, — выразил свое мнение voron-v.r.

Комментатор с ником Влад был более жестким в своих высказываниях:

- Дурак - он всегда дурак. Что с газом, что без газа. Судьба такая дурацкая у поляков.

- Поляки это братья по разуму литовцев. Одни арендовали огромную ржавую баржу, отказались от трубопроводного российского газа и теперь получают СПГ из России в 1,5 раза дороже. Поляки отказались от газа напрямую из России, чтобы покупать его же из Германии. Просто гении,констатировал panalgin.

Автор: Бочаров Вадим