Рар объяснил, почему глава МИД Германии проиграет битву с "Северным потоком-2"
Немецкий политолог Александр Рар прокомментировал последние заявления вновь избранного главы МИД ФРГ Анналены Бербок относительно "Северного потока-2".
Глава "зеленых" заявила, что сертификация нового российского газопровода невозможна из-за того, что он противоречит требованиям Третьего энергопакета ЕС. Кроме того, глава немецкой дипломатии подчеркнула, что судьба "Северного потока-2" напрямую зависит от ситуации вокруг Украины, имея в виду "возможное вторжение" России.
Рар подчеркнул, что и при новом правительстве ФРГ не перестает быть частью Евросоюза, поэтому Берлин поддерживает общую линию по украинскому вопросу. А вот в ситуации вокруг "Северного потока-2" для немцев собственные интересы на первом месте.
В заявлении Бербок нет ничего удивительного, ее партия давно выступает против российского водопровода, однако в Германии масса здравомыслящих политических сил поддерживают проект. На его стороне и канцлер Германии Олаф Шольц, который уже успел "одернуть" Бербок за ее критические высказывания в адрес России и "Северного потока-2".
- В целом новое правительство приветствует ввод в строй "Северного потока-2", — отметил Рар в интервью "Народным новостям".
Политолог уверен, что отношения России и Германии и при новом правительстве будут на том же уровне, что и при предыдущем канцлере Ангеле Меркель.
- Официальный Берлин будет работать с Москвой, пресса - критиковать и ругать, а политики - высказывать свои различные мнения, — предрек Рар.
Политолог считает, что личная встреча президента России Владимира Путина с новым германским канцлером не за горами, на ней будут расставлены все точки над i. Рар уверен, что отношения России и Германии не ждет никаких потрясений, а "Северный поток-2" в следующем году будет введен в строй.
