Украина лишилась американской помощи сразу после беседы Трампа с Зеленским, CNN

27/11/2019 - 04:52

В распоряжении телеканала CNN оказались документы, свидетельствующие о том, что Вашингтон принял решение о приостановке помощи Киеву спустя всего несколько часов после завершения телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в конце июля этого года.

Как следует из документов, поступивших в бюджетный комитет Палаты представителей американского конгресса, вопрос о временном отказе в помощи муссировался еще в начале июля. По словам представителя Административно-бюджетного управления США, решение было принято исходя из приоритетов, которые определяет глава Белого дома и в интересах налогоплательщиков.

Вокруг июльских телефонных переговоров лидеров США и Украины разгорелся скандал. Беседа стала поводом для начала процедуры импичмента в отношении Трампа. Политические противники американского лидера считают, что приостановление помощи Украине связано с желанием Трампа провести расследование деятельности сына экс-вице президента Джозефа Байдена. Сам Байден на сегодняшний момент является самым вероятным соперником главы Белого дома на предстоящих выборах, сообщает ТАСС.

Читайте также: Путин раскрыл детали телефонного разговора с Зеленским

Автор: Бочаров Вадим