В СВР РФ сообщили о переходе НАТО к практическим военным приготовлениям «на Востоке»
Руководитель Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, выступая на площадке Международного форума по безопасности, сделал заявление об истинных намерениях Североатлантического альянса. По его утверждению, блок вплотную подошел к этапу практической подготовки к крупномасштабным боевым действиям. Направление - восточный фланг.
Как пояснил глава российской разведки, НАТО планомерно наращивает собственные силы на востоке. Там наблюдается повышенная активность разведопераций и интенсивные военные учения. Кроме того, альянс активно занимается реконструкцией уже существующих объектов и возведением новых элементов военной инфраструктуры.
Ранее, 26 мая, информагентство Reuters сообщало о планах НАТО сформировать специальный механизм, предназначенный для экстренной переброски войск на территорию Латвии и Эстонии в случае гипотетического столкновения с Россией. Журналисты уточнили, что оборону прибалтийских республик доверят Германско-нидерландскому корпусу, дислоцированному в Мюнстере. В стандартных условиях это соединение существует как штабная единица, однако при необходимости оно обеспечит быстрое и массированное усиление военного присутствия в регионе.
Многочисленные регулярные заявления Москвы о том, что воевать с НАТО Российская Федерация не намеревается, не имеют эффекта.
