Focus: США подставили Европу

08/02/2023 - 17:56
Читать u-f.ru на

США подставили Европу и своих экономических партнеров, пишет Focus.

"Соединенные Штаты обнаружили, что их санкции на противников не воздействуют. Однако эффективно работают против собственных друзей и главных экономических партнеров, заставляя последних разрывать выгодные связи в сфере экономики, например, с Кубой, Россией, Ираном или Китаем. При этом американские меры принуждают к сотрудничеству с самими американцами, которое для Европы не всегда выгодно", — говорится в публикации.

В статье подчеркивается, что таким образом формируется санкционная монополия, отодвигающая рыночные механизмы в сторону.

"За неимением альтернатив французы, немцы и другие страны НАТО организуют импорт определенных товаров из США вопреки собственной воли... К примеру, покупают дорогой сжиженный газ, а могли бы российский трубопроводный", — считает автор.

В результате бизнес стал более сложным либо вообще невозможным, подытожено в материале издания.

После начала спецоперации западные страны усилили санкционное давление на Москву. Из-за этого население Европы и США теперь наблюдает рост цен на электроэнергию, продукты питания, топливо.

Владимир Путин не раз заявлял, что такая политика Запада по отношению к России является долгосрочной стратегией политиков, а санкции нанесут серьезный удар всей мировой экономике.

Автор: Бугакова Людмила