FT: летчик ВСУ "Джус" признался, что у Киева заканчиваются истребители и запчасти

02/02/2023 - 17:20
Читать u-f.ru на

У Киева заканчиваются истребители и запчасти к ним, а также способные на них летать пилоты. Об этом заявил военный летчик ВСУ с позывным "Джус" газете Financial Times.

"Все наши самолеты были собраны в Советском Союзе. Мы не сможем заниматься их обслуживанием бесконечно. Запасы боеприпасов тоже не безграничны. Поэтому день, когда у нас закончатся ракеты и запчасти для самолетов, становится все ближе. В недалеком будущем мы совсем лишимся тактической авиации", - отметил "Джус".

Пилот добавил: истребители Соединенных Штатов F-16 необходимы Киеву "еще вчера". Кроме того, он пожаловался на доставшиеся от советского наследства Украине Миг-29, которые боец винит в том, что так и не удалось ему сбить ни единой воздушной цели.

В статье подчеркивают, что пилот является асом в своем деле.

"Грустно возвращаться, идти на посадку по окончанию "охоты", понимая при этом, что твоя "добыча" уже долетела до своей цели", - цитирует издание летчика.

"Джус" заявил и о нехватке в рядах украинских воздушных сил квалифицированных пилотов .

"Если мы прождем эти 6 месяцев,то придет момент, когда в ВСУ останутся лишь дедули-резервисты, а не молодые пилоты, имеющие хорошие знания и хорошее обучение", - заявил он журналистам.

Автор: Бугакова Людмила