Пентагон случайно разоблачил ложь Зеленского о поставках Киеву РЗК NASAMS США

28/09/2022 - 07:55
Читать u-f.ru на

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер случайно разоблачил ложь президента Украины Владимира Зеленского о зенитно-ракетных комплексах (ЗРК) NASAMS в ходе своего выступлении на брифинге, пишет издание LIFE.

Зеленский, отмечает источник, уже несколько месяцев «защищается» американскими ЗРК NASAMS, но делает он это, как оказалось, исключительно на словах. Ложные заявления украинского лидера о системах ПВО невольно вскрыл пресс-секретарь американского Минобороны.

Бригадный генерал ВВС США заявил, что Вашингтон готов отправить на Украину комплексы NASAMS в ближайшие два месяца. Пока же, с его слов, в Киев эти ЗРК не отправлялись.

Ранее президент Украины, сообщив, что власти Киева получила уже зенитно-ракетные комплексы, поблагодарил США и американского лидера Джо Байдена. Также Зеленский похвастался, что Вашингтон ежемесячно выделяет Украине 1,5 миллиарда долларов на боевые действия с Россией.

Отмечается, что комплексы NASAMS способны обнаружить и сбивать вертолеты, самолеты, ракеты, летящие на средней и малой высоте. Их поставки киевским властям станут прямым вмешательством НАТО в конфликт. В связи с этим, как считают эксперты, Вашингтон только обещает их отправить, при этом тянет время, потому как это вызовет ответные действия со стороны РФ.

Автор: Бугакова Людмила