Российские военные показали брошенное ВСУ в ЛНР трофейное оружие
ВС РФ показали трофейное оружие украинской армии, оставленное отступающими подразделениями националистов в ЛНР. О приобретенном «арсенале» рассказал корреспондент «Известий».
Российские военные сообщают, что чаще всего им попадают завезенные западными странами американские ПРК Javelin и NLAW производства Швеции. Данный тип вооружения громоздкий, он может серьезно усложнить отвод войск.
С классическими автоматами Калашникова при этом бойцы ВСУ предпочитают не расставаться. Это надежный, компактный, относительно легкий огнестрел в использовании.
Кроме того, часто на пути армейцев РФ встречаются противотанковые мины Соединенных Штатов и гранатометы производства СССР с припасами.
Из самого интересного — автоматический гранатомет УАГ-40. Также далеко не часто боевики оставляют крупнокалиберные пулеметы США браунинг М2 вместе с боеприпасами для гранатомета «Карл Густав».
Начальник склада трофейного вооружения отметил: работать с вражеской техникой и интересно, и опасно одновременно: можно почерпнуть новые знания в оружейных технологиях, однако можно при этом спровоцировать удар по причине неумения обращаться с неизвестной еще конструкцией.
