Безпалько спрогнозировал, какие части Украины войдут в состав России до конца года

11/07/2022 - 22:18
Читать u-f.ru на

Парламентарий Анатолий Вассерман ранее предположил, что до конца 2022 года в состав России войдет вся территория Украины. Директор Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М.В. Ломоносова Богдан Безпалько предрек частичный переход всей левобережной Украины и двух областей правобережной до конца текущего года.

Безпалько отметил, что он в отличие от Вассермана пытается быть более осторожным в оценках, и на первом этапе было бы достаточно частичного вхождения территорий Украины в состав России.

«Если вступит в состав России все левобережье и часть правобережья в виде Николаевской и Одесской областей, это будет очень хорошо. <...> Оказавшись без выхода к морю, без торговых путей морских, без значительной части экономики, украинскому государству придётся пойти на большие уступки», - рассказал Безпалько в беседе с изданием "Украина.ru".

По мнению эксперта, такой поворот позволит потребовать от Украины смены политики в отношении вхождения в НАТО или Евросоюз, а также потребовать отказа от националистических убеждений и отмены русскоязычной культуры. Тогда возможно сохранение суверенитета некоторой части Украины.

С другой стороны, Безпалько признал правоту Анатолия Вассермана в том, что подконтрольные Западу киевские власти на это не пойдут, и тогда Россия будет вынуждена идти вплоть до западных границ соседней страны.

Автор: Короткая Юлия