В Японии уже знают, как поставить точку в переговорах по Курилам

26/10/2020 - 09:30
Читать u-f.ru на

Недавно избранный японский премьер-министр Ёсихидэ Суга высказал свое мнение о переговорах своей страны с Россией относительно судьбы южной части Курильских островов. Он рассказал, как можно поставить точку в данной ситуации.

Соответствующее заявление прозвучало в первой программной речи Суги в парламенте. Она транслировалась национальным общественным телевидением. Таким образом, премьер-министр Японии выразил намерение развивать отношения с РФ и заключить с ней мирные договоренности.

“Не стоит откладывать это до следующих поколений. Необходимо уже прекратить переговоры, касающиеся северных территорий (в Японии так называют южную часть Курильских островов”, поставив точку”, - сказал японский премьер.

Также он пояснил, что планирует развивать всесторонние отношения при помощи откровенного диалога с Россией на уровне высших руководителей и подписать мирный договор, пишет ТАСС.

Стоит отметить, Суга стал премьер-министром Японии с середины сентября нынешнего, 2020 года, после того, как его предшественник Синдзо Абэ ушел в отставку из-за проблем со здоровьем. После этого новый премьер обсудил в телефонном режиме с Владимиром Путиным усилия, которые прикладываются для продвижения комплекса отношений в интересах как всего Азиатско-Тихоокеанского региона, так и народов двух стран.

Автор: Анна Камаева