Сенатор США: ядерный удар России по Украине будет рассматриваться как нападение на НАТО

30/09/2022 - 14:20
Читать u-f.ru на

Если Кремль, продолжающий угрожать Украине, всё же решится применить ядерное оружие, то Вашингтон будет рассматривать его как нападение на Североатлантический блок, потому что радиация не останется в пределах украинских границ, заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Именно из-за радиации, которая распространится на другие европейские страны, ядерный удар по Украине следует расценивать как широкомасштабную атаку на НАТО, приводит слова сенатора Телеграм-канал Сигнал.

Сенатор считает, что реакция альянса на удар должна быть «ошеломительной», а последствия для России ‒ «катастрофическими».

На данный момент непонятно, Грэм высказал лишь свою точку зрения или же мнение, соответствующее позиции Белого дома.

Между тем в Кремле отрицают наличие каких-либо планов по применению ядерного оружия в отношении Украины. В то же время пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков отметил на Брифинге, что удары по территориям бывших украинских регионов, которые войдут в состав РФ, будут теперь расцениваться Москвой как «акт агрессии против России».

Напомним, процедура принятия бывших украинских областей и республик Донбасса в состав РФ, а также принятие Госдумой соответствующих нормативных актов начнется в пятницу в 15:00 часов. 

Автор: Вадим Чугунов