Панина назвала вбросом сообщения об усталости западных СМИ от Украины

16/08/2022 - 13:45
Читать u-f.ru на

В соцсетях разгоняется новый вброс о том, что западная пресса во главе с британскими СМИ якобы устала от Украины и резко понизила градус русофобии. Из этого делается скоропалительный вывод: Киеву больше не стоит ждать поддержки Запада. Было бы неплохо, но в данном случае желаемое принимается за действительное или как говорят те же англосаксы, wishful thinking, полагает глава Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина.

По ее словам, достаточно полистать британские издания и посмотреть, например, как смакуется журналистами и пользователями свежая новость о детонации снарядов на временном складе под Джанкоем (Крым). С таким же восторгом сообщалось и о предыдущих инцидентах: о прилете в Попасную и взрывах на аэродроме под Саками.

Читая подобные материалы, нетрудно понять: британские власти готовы поддерживать антироссийскую Украину вечно, отмечает Панина.

И с градусом русофобии там всё в порядке ‒ стрелка по-прежнему зашкаливает, а киевская пропаганда воспринимается всё также безоговорочно. Даже неонацистские шуточки повторяются, например, про «оброненный окурок».

Рядовые британские жители, недолюбливавшие россиян и до украинского кризиса, теперь получили «полный карт-бланш на русофобию» ‒ уже полгода они соревнуются в комментариях, «обсасывая» прилеты по русским, любуясь пожарищами, трупами и подбитой российской техникой, пишет автор.

В одном лишь правы те, кто запустил новость о снижении русофобии на Западе: интерес к конфликту в «незалежной» несколько снизился (это заметно по иерархии заголовков в СМИ), однако любой громкий фейк об украинской «победе» или «зверствах» российских военных тут же подхватывается агитпропом, разжевывается и скармливается читателям.

И они готовы «потреблять жвачку про разгромы русских еще и еще», заключает Панина.

Автор: Вадим Чугунов