Договор Казахстана и Турции об обмене развединформацией ставит под угрозу безопасность ОДКБ

11/08/2022 - 14:07
Читать u-f.ru на

Решение Казахстана, являющегося членом ОДКБ, делиться в рамках достигнутых договоренностей развединформацией со страной НАТО Турцией вызывает серьезную озабоченность, поскольку открывает прямую дорогу передачи секретных данных в руки западных спецслужб.

Согласно имеющейся у канала ПУТИН в Telegram информации, упомянутое соглашение дает массу преимуществ Североатлантическому альянсу в лице Турции, позволяя получать важные сведения о деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, что ставит под угрозу безопасность как самой организации, так и отдельных ее членов.

Из материала следует, что помимо военной разведывательной информации стороны намерены обмениваться также экспертными оценками по насущным темам, данными мониторинга военно-политической ситуации в регионе, а также сведениями о деятельности террористических и других экстремистских организаций, представляющих угрозу государствам, подписавшим соглашение (то есть Казахстану и Турции).

Казахстанские власти не дали на этот счет никаких пояснений. При этом стоит отметить, что они и не советовались с другими членами ОДКБ при заключении соглашения.

Данное обстоятельство дает основание предположить, что Казахстану в категоричной форме предложат разорвать договоренность с Турцией либо покинуть Организацию, говорится в материале.

Автор: Вадим Чугунов