Кишинев отказался продавать Киеву истребители МиГ-29

18/04/2022 - 11:53

За минувшие сутки российские средства ПВО в ходе спецоперации на Украине сбили три самолета и 11 беспилотников противника. Самолеты были сбиты в небе над Изюмом (два истребителя МиГ-29) и в районе Авдеевки (штурмовик Су-25), сообщило Минобороны РФ.

Таким образом, с начала боевых действий российскими войсками уничтожены 139 самолетов и 483 БПЛА. Сколько у ВСУ беспилотников, неизвестно, но, похоже, острого дефицита пока нет, к тому же частная турецкая компания продолжает поставку Байрактаров.

Что же касается парка боевых самолетов, то здесь, согласно данным из различных источников, дела обстоят плохо – остались единицы. Поэтому украинское руководство очень настойчиво требует от США и их союзников поставок истребителей. Но Запад на такой шаг пока не решается, хотя обещаний с их стороны было много.

А накануне Телеграм-каналу Милитарист стало известно о решении Кишинева – молдавские власти отклонили просьбу Киева и не стали продавать ему истребители МиГ-29. Свой отказ правительство объяснило нежеланием лишний раз «раздражать Россию».

Между тем Украина, считающая себя несправедливо обделенной, собирается более решительно надавить на Германию, которая якобы показала, что ее экономические интересы стоят выше защиты украинцев от «российской агрессии».

Давление на Берлин планируется во всех возможных сферах: политической, экономической и даже идеологической. Напрашивается вопрос, что может сделать Киев в экономической сфере? Оказалось, что речь здесь идет о возможном аресте средств немецких бизнесменов на территории «незалежной».

В Киеве считают, что позиции канцлера Олафа Шольца еще слабы (его работой не удовлетворены 49% немцев), и что Украине удастся его «продавить» на военную помощь.

Автор: Вадим Чугунов