Onet: около 40 российских дипломатов будет выслано из Польши «за шпионаж»

23/03/2022 - 12:52
Читать u-f.ru на

Польские власти намерены выслать из Варшавы около 40 сотрудников российского посольства за "шпионскую деятельность" на территории Польши. Об этом сообщает польское издание Onet, ссылаясь на свои источники в правительственных кругах.

Согласно информации, российский посол Сергей Андреев уже вызван «на ковер» в МИД Польши. Руководство внешнеполитического ведомства будет ожидать его в пятницу утром.

В списке российских сотрудников, которым вменяется деятельность, не совместимая со статусом дипломата и нарушающая Венскую Конвенцию о дипотношениях, около 40 фамилий. Среди них сотрудники посольства и консульств, говорится в материале.

По словам источников, внесенные в черный список дипломаты "представляют угрозу безопасности Польши", поскольку их деятельность рассматривается спецслужбами как "шпионаж в пользу России".

Ранее в среду Onet Warszawa сообщила о задержании польского гражданина, который, работая в Варшаве в одной из спецслужб, "передавал России секретные данные", касающиеся оперативно-розыскных мероприятий.

«Российские службы стали действовать более наступательно и более агрессивно. В МИД передан список из 45 человек, работающих в Польше под дипломатическим прикрытием, но фактически ведущих разведывательную деятельность. Предложено срочно изгнать этих людей из Польши», – цитирует издание пресс-секретаря министра-координатора спецслужб.

Автор: Вадим Чугунов