Пентагон хочет использовать российские базы в Средней Азии для борьбы с террористами

28/09/2021 - 14:19
Читать u-f.ru на

Начальник Генштаба Валерий Герасимов и его американский коллега Марк Милли на недавней встрече обсуждали возможность использования Пентагоном российских военных баз, расположенных в Средней Азии на постсоветском пространстве, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

Как пояснило издание, после стремительного ухода США из Афганистана и потери разведывательной инфраструктуры, американские военные ищут новые возможности для отслеживания и реагирования на террористические угрозы в этой стране. Именно этими соображениями пользовался Милли, когда обратился к российскому генералу с просьбой принять на базах соответствующих специалистов.

По данным WSJ, Герасимов в обсуждении проблемы участвовал, однако никаких обещаний ему не дал.

Телеведущий Владимир Соловьев удивился подобной постановкой вопроса американцами. Разве такого рода взаимодействие не противоречит законодательству США, задался он вопросом. Так кто же для них Россия: противник, как написано в законе CAATSA, или союзник? Пусть для начала определятся, отмечает журналист.

«Сначала в отношении нашей страны вводить санкции, а потом обращаться с просьбами о помощи военным, это уже совсем наглость»,заключает Соловьев.

Между тем встреча двух военных чиновников высокого ранга, а в особенности просьба от имени Пентагона к российской стороне, не на шутку встревожила американский конгресс. Парламентарии вызвали Милли «на ковер» и напомнили о запрете всяческих контактов с РФ в военной сфере, а также потребовали подробно изложить содержание беседы.

На этот раз конгрессменов террористическая угроза не интересовала, их больше волновал вопрос о том, как Милли посмел нарушить запрет от 2016 года.

Как отметил в своем комментарии политолог Евгений Сатановский, неплохо бы было Москве «поиграть на этом межведомственном раздрае».

«Да только разучились мы такого рода деятельностью заниматься, в отличие от того, что они нам приписывают. А жаль. Дураков учить надо, особенно если они вам не друзья. А США нам не друг, не брат, не сват, не партнер и не товарищ ни в тучные годы, ни в тощие, да и вообще ни в какие. Что-что, а это они России давным-давно доказали. Хотя есть еще и у нас, в том числе в верхах, те, кто думают иначе»,пишет эксперт.

Автор: Вадим Чугунов