ЕСПЧ постановил взыскать с России десятки тонн золота и серебра в пользу экс-короля Болгарии

22/09/2021 - 17:52
Читать u-f.ru на

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск последнего болгарского короля Симеона II Борисова, потребовав от нынешних властей Болгарии принять закон о королевской собственности и вернуть бывшему монарху всё его имущество, включая 22 тоны золота и 50 тонн серебра, ранее проданные России.

Издание Новости Болгарии напоминает, что Симеон II был лишен престола в сентябре 1946 года, а собственность его национализирована. Республика начала развивать экономику, для чего взяла несколько кредитов у западных стран. В 1960-м Британия, ФРГ и Италия потребовали досрочно погасить задолженность, тем самым спровоцировав в социалистической Болгарии экономический кризис.

На выручку «братскому народу» пришел СССР, купив у болгарского правительства по рыночному курсу 22 тонны золота и 50 тонн серебра. Таким образом София сумела закрыть свои долги. При этом Москва продолжила поддержку болгарской экономики поставкой газа по цене гораздо ниже рыночной стоимости.

Но в 1990 году Варшавский договор распался. В самой Болгарии произошел переворот, коммунистический режим был признан преступным. Тогда и появился на сцене гражданин США Борисов, он же Симеон II, потребовавший вернуть незаконно отнятое имущество – дворцы, летние резиденции, лесные угодья и драгоценный металл и пр.

София согласилась, но стала тянуть с принятием специального закона, который должен регламентировать возвращение экс-монарху его имущества согласно утвержденному перечню. В перечень также входили золото и серебро, купленные Россией.

Бывший король устал ждать и направил иск в ЕСПЧ. Суд этот иск удовлетворил, обязав Софию безотлагательно принять нормативный акт о собственности Борисова. То есть болгарские власти будут вынуждены обратиться к Москве с требованием (просьбой) вернуть драгметаллы, переданные Советскому Союзу в 1960 году, говорится в материале.

Комментируя новость, журналист и депутат Мосгордумы Андрей Медведев отметил, что не всё так просто в этом деле, поскольку изъяла у короля валютные запасы не Россия, а сама Болгария, и передала она их Москве не просто так, а за деньги. Кроме того, с 2015 года в РФ действует норма, позволяющая ей не исполнять решения ЕСПЧ.

«Как видно, выйти из-под юрисдикции этого чисто по-европейски лицемерного органа Россия успела очень даже вовремя», – добавил Медведев.

Автор: Вадим Чугунов