Сазонова рассказала о перспективах украинского иска к России по поводу нашествия медуз

10/09/2021 - 14:16
Читать u-f.ru на

Недавно глава администрации Запорожья Александр Старух заявил о намерении судится с Россией, якобы виновной в нашествии медуз в Азовском море, огромное количество которых срывает работу украинских курортов. Шансы этого иска оценила юрист-международник, политолог Кира Сазонова.

Она сразу оговорилась, что обвинить легендарных Петрова и Боширова в «натравливании» медуз на несчастных отдыхающих не получится – здесь более серьезная причина, природная. По мнению ученых, всё дело в повышении уровня солености воды в Азовском море.

И произошло это, по логике здорового человека, из-за существенного снижения притока пресной воды, доставляемой реками Дон и Кубань. Причина – экстремальные температуры нынешним летом. Более того, это далеко не первое жаркое лето, приносившее такие же проблемы.

Теперь логика украинского чиновника: уровень солености моря повысился из-за строительства Крымского моста и из-за обмеления Дона вследствие использования его воды россиянами для полива полей и огородов.

Ну да, а украинские земледельцы, видимо, «слезами свои угодья поливают», заметила автор.

Позиции сторон ясны. Теперь нужно определить суд, который примет подобный иск. Это непростая задача. Например, в Международном суде ООН точно засмеют, срама потом не оберешься. Международный коммерческий арбитраж тоже не примет – явно не его тема. Что остается?

«Единственный вариант – пойти в местный украинский суд. Раз Америка чихает на суверенные иммунитеты государств, то чем Украина хуже? Дело, конечно, будет выиграно, но практического результата – ноль целых ноль десятых. Впрочем, так всегда было», – заключает Сазонова

Автор: Вадим Чугунов