Талибы похвастались новой формой и тренировочным лагерем

28/07/2021 - 17:19
Читать u-f.ru на

Информационные ресурсы «Талибана»* (движение запрещено законом РФ) опубликовали постановочные фото из тренировочного лагеря. Новая форма и снаряжение боевиков, а также их выправка многих заставили удивиться. Если так пойдет дальше, то преставление о талибе, как вооруженном человеке в потрепанной национальной одежде и сандалиях на босу ногу, может в скором времени поменяться.

По крайней мере на фото боевики ничем не отличаются от солдат большинства стран мира. Пропагандисты движения постарались. Однако на их ресурсах заметно поубавилось отчетов о победах на многочисленных афганских фронтах. Пишут лишь о незначительных локальных победах. Это лишний раз подтверждает информацию о том, что «Талибан» на данном этапе выдохся.

У талибов не хватает сил взять весь Афганистан, а у правительства не хватает сил вернуть то, что боевики захватили. В такой ситуации любой шаг той или другой стороны приведет лишь к ухудшению положения в стране, пишет военный журналист Евгений Поддубный.

Надежды на коалиционное правительство выглядят пока довольно призрачно. С другой стороны, без коалиции талибы не сумеют прокормить даже правительственный аппарат. А ведь им предстоит еще столько дел, чтобы загнать страну в средневековье – борьба с интернетом, неверием, женским образованием и пр., отмечает он.

«Я смотрел на новую афганскую армию и вот что подумал. Американские сержанты честно пытались сделать афганцев по своему образу и подобию. Но армия США – это армия богатой страны, которая не может даже представить себе, что война придет к ним в дом. Афганистан же не может себе позволить такую армию. Оттого, так нелепо, афганские бойцы выглядят с коллиматорными прицелами Trijicon и приборами ночного видения. Здесь жизнь стоит меньше чем сотая часть их снаряжения», – пишет журналист.

По его словам, афганцам нужно было строить другую армию, с другими командирами, которая смогла бы завершить гражданскую войну… Но оккупированным странам право выбора не предоставляется.

«Госбюджет Афганистана – это доходы от производства наркотиков и дотации оккупантов. У страны просто нет шансов, в такой конфигурации. И здесь говорят, такой безнадеги не было ни в 89-м, ни в 94-м, ни в 2001-м. Это же только кажется, что все афганцы привыкли к войне. Даже старики, которые воевали всю жизнь, устали. А ведь они больше ничего и не умеют», – заключает Поддубный.

Автор: Вадим Чугунов
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"